Changements des dates, des heures etc indiquées en rouge
DATE
ARTISTES
PROGRAMME
Jeudi 3 août à 21h00 LE FESTIVAL
LES ARTS'FRANCHIS

invité au Mesnil
Deux ensembles de musique de chambre

Eleanor DODDFORD, hautbois
Olivia LEBLANC, clarinette
Benoît DURAND, cor
Pierre FATUS, basson
Camille PHELEP, piano

Clara FROGER, violon
Rozarta LUKA, violon
Marc Antoine BIER, alto
Ella JARRIGE, violoncelle
Susanna TIERTANT, piano







Wolfgang Amadeus MOZAR
T (1756-1791)
Quintette pour piano et vents K.452 en Mi bémol majeur (1784)
I. Largo - Allegro moderato
II. Larghetto
III. Allegretto


Johannes BRAHMS
(1833-1897)
Quintette pour cordes et piano en Fa mineur, op. 34 (1864)
I. Allegro non troppo
II. Andante, un poco adagio
III. Scherzo : Allegro
IV. Finale: Poco sostenuto - Allegro non troppo - Presto, non troppo

Jeudi 10 août à 19h00

500ème soirée du Mesnil :
Les plus fidèles artistes du Mesnil
réunis pour un grand programme-surprise

Asier POLO, violoncelle
Marta ZABALETA, piano
Eduardo CANTO, violon
Naiara IJURKO, piano
Anibal SIERRA, flûte
Magali BOYER, violoncelle
Marie SOUBESTRE, soprano
María SANTIAGO PRIETO, violoncelle
Paco Luis SANTIAGO, piano
Françoise BILLOIR, piano
Emmanuel FERRER-LALOE, piano
Stanley HANKS, piano

Programme-surprise varié à l'occasion de notre 500ème soirée
"Le cygne" (SAINT-SAENS)
1er et 2ème mvt de la sonate pour flûte et piano de César FRANCK
"Oblivion" (Astor PIAZZOLLA)
"Kol Nidrei" (Max BRUCH)
"Estrellita" (Manuel PONCE)
"Assobio a jatto" (Heitor VILLA-LOBOS)
Sonate pour violon et piano de Maurice RAVEL
Sonate pour violoncelle et piano de Sergei RACHMANINOV
et d'autres oeuvres qui seront annoncées
Mercredi 23 août à 20h00 BRUJAZZ QUARTET
Juan Antonio CABELLO, clavier
Julián CABELLO, saxophone
Hector MARTIN, baterie
Antonio PENALVER, basse
"From Jazz to Bach"
Samedi 9 septembre à 19h00 Lucas THOMAZINHO, piano
Carl CZERNY (1791-1857)
« La Ricordanza : variations sur un thème de Pierre Rode », op. 33

Ludwig van BEETHOVEN (1770-1827)
Quinze variations et fugue « Eroica » en Mi bémol majeur
sur un thème du ballet « Les Créatures de Promethée », op. 35

Robert SCHUMANN (1810-1856)
Études symphoniques, op. 13 (1834)

Dimanche 16 septembre à 19h00

JONDE
Ensemble de musique de chambre
Membres selectionnés du
JEUNE ORCHESTRE NATIONAL D'ESPAGNE

Louise FARRENC (1804-1875)
Sextuor pour piano, flûte, hautbois,
clarinette, cor et basson en Ut mineur, op. 40

I. Allegro
II. Andante sostenuto
III: Allegro vivace

Bela BARTÓK (1881-1945)
Quatuor à cordes No. 1 en La mineur (1909)
I. Lento
II. Poco a poco accelerando all‘Allegretto
III. Allegro vivace

Première audition mondiale d’une oeuvre
de
Rodrigo ORTIZ
pour quintette à vents, quatuor à cordes et piano

Dimanche 15 octobre à 15h00 Cristina CASALE, piano
Création mondiale des
ÈTUDES FLAMENCO pour piano solo
de Abraham ESPINOSA
Mercredi 1er novembre à 19h00 Emmanuel FERRER-LALOE, piano
IN MEMORIAM de nos membres décédés
Programme à déterminer
Dimanche 12 novembre à 19h00 ENSEMBLE VOCAL
DU CONSERVATOIRE DE MARMANDE

Claire MESTRES, directrice
Wolfgang Amadeus MOZART (1756-1791)
Requiem K. 626