Changements des dates, des heures etc indiquées en rouge
DATE
ARTISTES
PROGRAMME
Dimanche 7 mai à 19h00 Vasco DANTAS, piano Robert SCHUMANN (1810-1856)
Scènes d'enfants (Kinderszenen), op.15 (1838)
1. Von fremden Ländern und Menschen (Gens et pays étrangers)
2. Kuriose Geschichte (Histoire curieuse)
3. Haschemann (Colin-maillard)
4. Bittendes Kind (L'enfant suppliant)
5. Glückes genug (Bonheur parfait)
6. Wichtige Begebenheit (Un grand évènement)
7. Träumerei (Rêverie)
8. Am Kamin (Au coin du feu)
9. Ritter vom Steckenpferd (Chevalier au cheval de bois)
10. Fast zu ernst (Presque trop sérieux)
11. Fürchtenmachen (Croquemitaine)
12. Kind im Einschlummern (L'enfant s'endort)
13. Der Dichter spricht (Le poète parle)

Richard WAGNER (1813-1883) / Franz Liszt (1811-1886)
" Mort d'Isolde "
(Transcription pour piano de la scène finale de l'opéra " Tristan und Isolde ", 1867)

Richard WAGNER (1813-1883) / Louis Brassin (1840-1884)
" La Chevauchée des Valkyries "
(Transcription d'un extrait de l'acte III de l'opéra " La Valkyrie ", 1877)

- Entracte -

Maurice RAVEL (1875-1937)
Gaspard de la Nuit: Trois poèmes pour piano d'après Aloysius Bertrand (1908)
1. Ondine
2. Le Gibet
3. Scarbo

Ígor STRAVINSKY (1882-1971) / Guido AGOSTI (1901-1989)
Transcription pour piano de la suite du ballet " L'Oiseau de Feu " (1934)
1. Danse infernale du roi Kachtcheï
2. Berceuse
3. Finale

Lundi 22 mai à 20h00 DUO ORION
Elsa DORBATH, violoncelle
Gilles GRIMAÎTRE, piano

Leos JANACEK (1854-1928)
« Pohadka » (conte de fées) pour violoncelle et piano (1921)
1. Con moto – Andante
2. Con moto – Adagio
3. Allegro

Alberto GINASTERA (1916-1983)
Pampeana No. 2 pour violoncelle et piano, op. 21 (1950)

Olivier MESSIAEN (1908-1992)
« Louange à l’Éternité de Jésus »
(extrait de : Quatuor pour la fin du temps, 1941)

Johannes BRAHMS (1833-1897)
Sonate No. 1 pour violoncelle et piano en Mi mineur, op. 38 (1862-65)
1. Allegro non troppo
2. Allegretto quasi minuetto
3. Allegro

Mercredi 31 mai à 19h30 University of Central Lancashire Chamber Choir
Chef : Mark GOGGINS


Programme à déterminer
ENTRÉE LIBRE

Dimanche 4 juin à 19h00


Nicolas HARTMANN, violoncelle

J. S. BACH (1685-1750)
Suite No. 1 pour violoncelle seul en Sol majeur, BWV 1007
1. Prélude
2. Allemande
3. Courante
4. Sarabande
5. Menuet I / II
6. Gigue

Kaija SAARIAHO (née en 1952)
« Sept papillons »

Jean-Louis DUPORT (1749-1819)
Etude pour violoncelle seul

Witold LUTOSLAWSKI (1913-1994)
« Sacher Variation » (Hommage à Paul Sacher)

– Entr’acte –

J. S. BACH (1685-1750)
Suite No. 4 pour violoncelle seul en Mi bémol majeur BWV 1010
1. Prélude
2. Allemande
3. Courante
4. Sarabande
5. Bourrée I / II
6. Gigue


Samedi 17 juin à 19h00 Pic-Nic-Chic No. 1
Grande soirée lyrique
par les stagiaires de l'Art du Chant Français

Mélodies françaises et airs d'opéra

Samedi 8 juillet à 20h00 Sophie PATTEY, soprano
Gilone GAUBERT-JACQUES, pianoforte
"Passions d'un soir"

Wolfgang Amadeus MOZART (1756-1791)
Fantaisie pour piano solo
An Chloe K. 524
Als Luise die Briefe ihres ungetreuen Liebhabers verbrannte K. 520
Das Lied der Trennung K. 519
Abendempfindung K. 523

Joseph HAYDN (1732-1809)
Variations pour piano solo

Wolfgang Amadeus MOZART (1756-1791)
« Laudamus te » extrait de la Messe en do mineur K. 427

– Entracte –

Ludwig van BEETHOVEN (1770-1827)
Adagio de la sonate op 2 n°3 pour piano solo
Bitten, lied op 48 n°1
Neue Liebe, neues Leben, lied op 75 n°2

Franz SCHUBERT (1797-1828)
Du bist die Ruh D. 776
Auf dem Wasser zu singen D. 774
Mélodie hongroise pour piano solo D. 817
Ganymed D. 544
Gretchen an Spinnrade D. 118

Jeudi 20 juillet à 20h00 Pierre-Yves BINARD, baryton
Marie DATCHARRY, piano

Robert SCHUMANN (1810-1856)
Dichterliebe, op. 48 (1840)
1. Im wunderschönen Monat Mai
2. Aus meinen Tränen sprießen
3. Die Rose, die Lilie^
4. Wenn ich in deine Augen seh’
5. Ich will meine Seele tauchen
6. Im Rhein, im heiligen Strome
7. Ich grolle nicht
8. Und wüssten’s die Blumen
9. Das ist ein Flöten und Geigen
10. Hör’ ich ein Liedchen klingen
11. Ein Jüngling liebt ein Mädchen
12. Am leuchtenden Sommermorgen
13. Ich hab’ im Traum geweinet
14. Allnächtlich im Traume
15. Aus alten Märchen
16. Die alten, bösen Lieder

Extraits des « Davidsbündlertänze », op. 6

Op.90 : Six Lieder de Lenau et Requiem
1. Lied eines Schmiedes
2. Meine Rose
3. Kommen und Scheiden
4. Die Sennin
5. Einsamkeit
6. Der schwere Abend
7. Requiem

Clara SCHUMANN (1819-1896)
« Ich stand im dunkeln Träumen »
« Die stille Lotosblume »
« Loreley »

Jeudi 3 août à 20h00 LES ARTS FRAN'CHIS
invités au Mesnil
Ensemble de musique de chambre
W. A. MOZART : Quintette pour vents et piano
Johannes BRAHMS : Quintette pour cordes et piano
Mercredi 9 août à 19h00 500ème soirée du Mesnil :
Les plus fidèles artistes du Mesnil
réunis pour un grand programme-surprise
Programme-surprise varié à l'occasion de notre 500ème soirée
Mercredi 23 août à 20h00 BRUJAZZ QUARTET
Juan Antonio CABELLO, clavier
Julián CABELLO, saxophone
Hector MARTIHN, baterie
Antonio PENALVER, basse
"From Jazz to Bach"
Vendredi 8 septembre à 19h00 Lucas THOMAZINHO, piano Beethoven, Czerny, Schumann
Samedi 16 septembre à 20h00

JONDE
Ensemble de musique de chambre
Membres selectionnés du
JEUNE ORCHESTRE NATIONAL D'ESPAGNE

Louise FARRENC, Béla BARTÓK, Rodrigo ORTIZ